Двух бывших чиновников облгосадминистрации и предпринимательницу подозревают в присвоении 580 тыс. гривен из бюджета

Фото: Харків Times

Правоохранители сообщили о подозрении бывшим директору одного из департаментов облгосадминистрации и его заместителю, а также директору ООО в завладении 580 тыс. гривен бюджетных средств при проведении ремонта сетей электроснабжения в многоквартирных жилых домах в г. Лозовая Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«После проведения ремонта бывший директор департамента и его заместитель подписали акты приемки выполненных работ, осознавая, что в указанном документе указана заведомо недостоверная информация: часть оборудования вообще не установлена, а другая часть установлена по завышенным ценам. На основании подписанных актов перечислены бюджетные средства за оборудование, установленное по завышенным ценам, и работы, которые фактически не проведены. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 580 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Экс-чиновников и директора ООО обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного чч. 3, 4 ст. 191, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляет Следственный отдел Лозовского ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Управление стратегических расследований в Харьковской области ДВР НПУ.

Источник: ХарківTimes

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*