Горсовет Мариуполя скупает однокомнатные квартиры для выполнения плана программы по доступному жилью

 

Рынок однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья Мариуполя уменьшается с каждым годом. Данную проблему озвучила глава департамента по работе активами Мариупольского городского совета Светлана Штенда.

Об этом сообщает ВВ со ссылкой на 0629

Каждый год городской совет вместе с областью покупает по 40 квартир по программе 50/50. И если рынок двухкомнатного и трехкомнатного жилья обновляется, то однокомнатные квартиры — большая редкость.

С 9 июня уже подано 30 заявок на покупку квартир, но прием решили продлить до 9 августа, чтобы закупить достаточное количество.

Город нуждается в однокомнатных квартирах площадью 17-18 квадратных метров жилой и общей — 30 кв. м. Заявки можно подать в любой из Центров предоставления административных услуг — в Мультицентре на Левобережье, ЦНАП на пр. Мира и «Порт сити».

«Смотрим, чтобы квартиры были пригодны для жилья. Мы смотрим, чтобы квартира была с наилучшим ремонтом. Квартиры градируем от 0% до 100%. Покупаем в основном 50%, 25% и 0% износа. Последние — это жилье с евроремонтом. Желательно, чтобы по максимуму сохранялась мебель, так как жилье покупается для детей-сирот и к ним приравненных», — отметила Светлана Штенда.

Квартиры принимают только от собственников, так как городские власти не хотят работать с риелторами. Продавец также должен заказать оценщика квартиры.

«Для подачи заявки необходимы такие документы: паспорт, ИНН, правоустанавливающие документы на квартиру, документы, подтверждающие право на недвижимость, и обновленный технический паспорт. Паспорт должен быть обновлен на момент подачи заявки. Кроме того, продавцы должны обновить свои данные об оплате коммунальных услуг — у них не должно быть задолженности по квартплате», — отметила Светлана Штенда.

Цену предлагает продавец, который должен подтвердить ее, привлекая независимую экспертную оценку. По словам Штенды, с каждым годом люди предлагают купить квартиры городу все дороже и дороже.

Всего за время существования программы для сирот было приобретено 150 квартир, для внутренне перемещенных лиц — 180.

Также Восточный Вариант сообщал о том, что на Донетчине запланировали покупку четырех автомобилей для детских домов семейного типа

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*