Нидерланды назвали турецкие санкции «не слишком плохими»

Марк Рютте Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Премьер Нидерландов Марк Рютте назвал приостановку дипломатических контактов с Турцией «не слишком плохими» санкциями.

Правительство Нидерландов отреагировало на турецкие санкции, которые были введены из-за дипломатического конфликта между странами. Премьер-министр Марк Рютте во вторник 14 марта, назвал такие турецкие санкции, которые заключаются в приостановлении дипломатических контактов между странами, «не слишком вредными» для Нидерландов.

«С другой стороны, я, как и раньше, считаю странным, что Турция говорит о санкциях, когда вы видите, что у нас есть причины быть очень сердитыми из-за того, что произошло в эти выходные», — заявил Марк Рютте.

Напомним, что в субботу, 11 марта, Нидерланды запретили посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который призвал турецких граждан, проживающих в Нидерландах, массово прибывать в Роттердам, чтобы послушать его выступление в турецком консульстве. Министр планировал призвать турецких граждан поддержать конституционную реформу в Турции, который должен значительно расширить полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум по этому вопросу состоится в апреле.

После запрета этого выступления президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал голландцев «потомками нацистов» и «фашистами». А впоследствии в Анкаре заявили о приостановлении дипломатических контактов с Нидерландами. Об экономических санкциях речь не идет.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*