Шотландцы устроят второй референдум

независимость Шотландии

Первый Министр Шотландии Никола Старджен подтвердила, что официально будет искать разрешения на проведение второго референдума за независимость Шотландии от Соединенного Королевства.

Это сенсационное заявление она сделала во время пресс-конференции в шотландской столице, городе Эдинбург, в здании Bute House, которое является официальной резиденцией Первых Министров Шотландии.

Никола Старджен подчеркнула, что хочет проведения этого референдума в период между осенью 2018 и весной 2019.

Во время своего выступления, она подчеркнула, что ее главной обязанностью является защита интересов Шотландии, которые могут быть полностью проигнорированы Вестминстером во время процесса выхода Соединенного Королевства из состава Европейской Унии.

На следующей неделе Старджен обратится с официальной просьбой к Парламенту Шотландии о разрешении на официальное прошение в Вестминстер о Секции 30.

Разрешение на Секцию 30 «Акта о Шотландии от 1998» [ Scotland Act 1998 ] является официальным согласием центрального британского парламента на законное проведение референдума о независимости.

Реакция на эту новость со стороны консерваторов была просто мгновенной.

Лидер шотландских консерваторов, госпожа Ruth Davidson, в Твиттере буквально через несколько минут написала, что британские консерваторы, которые имеют шаткое, но все же, большинство в британском парламенте, проголосуют против просьбы на Секцию 30.

Никола Старджен же сказала, что Шотландия должна получить выбор между «жестким Брекзитом» и независимой страной.

Она также сообщила, что шотландское правительство опубликовало предложения, которые позволят Шотландии оставаться частью внутреннего европейского рынка, даже если СК его полностью оставит, о чем ранее заявляла госпожа Тереза Мэй.

Сегодняшнее заявление означает, что Шотландия уже фактически начинает подготовку к проведению еще одного референдума за независимость, или как его еще называют indyref2.

Партия Шотландских Националистов (SNP) в настоящее время не имеет большинства в Голируде (парламент Шотландии).

Шотландские зеленые, которые также яро выступают против Брекзита, ранее неоднократно заявляли, что тоже хотят проведения второго референдума за независимость Шотландии. Это означает, что они скорее всего поддержат SNP в просьбе о Секции 30, которую затем должен удовлетворить центральный британский парламент в Вестминстере.

Несмотря поспешные радикальные заявления Тори, Вестминстер все-таки может согласиться на просьбу о Секции 30. В противном случае, это может значительно усилить анти-британские настроения в самой Шотландии и тогда ее независимость можно будет гарантировать с полной уверенностью.

Самые ожесточенные баталии по indyref2 не так будут касаться того, должен состоятся этот референдум или нет, а скорее того, когда именно этот референдум должен состояться.

В центральном правительстве настаивают, что проведение indyref2 должно быть после Брекзита, то есть после весны 2019 года.

Однако, со стороны SNP заявляют, что это им не подходит, потому что тогда будет уже слишком поздно его проводить. Их аргумент объясняется тем, что тогда СК будет вне ЕС, и это означает, что Шотландия, при условии обретения независимости, снова придется проходить весь процесс вхождения в членство ЕС. Этот процесс является весьма сложным, длительным и никто в Шотландии этого не хочет.

Старджен подчеркнула, что неоднократно пыталась убедить госпожу Мэй, чтобы СК оставался по крайней мере частью внутреннего европейского рынка. Однако, по словам Старджен, госпожа Тереза Мэй «не подвинется даже на дюйм».

Отметим, чтошотландцы являются страстными и преданными сторонниками Европейской Унии. На прошлогоднем референдуме они поддержали членство ЕС 62% голосов. Против выступили 38%, в то время, как в целом по СК против ЕС проголосовало только 52%, а 48% за ЕС.

Никола Старджен сегодня отметила: «Я пойду на все необходимое, чтобы Шотландия имела достойный выбор. Выбор того, должна ли Шотландия вместе с СК идти на жесткий Брекзит, или стать независимой страной, способной обеспечить настоящее равноправное партнерство с СК и обеспечить наши ни от кого независимые отношения с Европой. Мандат шотландского правительства на проведение этого референдума будет вне всякого сомнения. Следовательно, на следующей неделе я буду искать одобрение Парламента Шотландии на начало переговоров с центральным правительством СК относительно всех подробностей проведения следующего референдума за выход Шотландии из состава СК, то есть просьба о Секции 30, что позволит правительству Шотландии выработать законодательство о референдуме».

Никола Старджен также сказала, что право на самоопределение людей Шотландии является важнейшим.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*