«Арсенал» – «Ливерпуль». «Арсенал» пользуется привозами «мерсисайдцев». Премьер-лига Англии

Удивительно констатировать, но настолько громкая вывеска, как игра между Арсеналом и Ливерпулем не имела абсолютно никакой турнирной важности. Подопечные Клоппа доигрывают сезон, уже давно оформив долгожданное чемпионство, ну а «канониры» в нынешнем сезоне, по сути, ни за что и не борются в чемпионате. У Арсенала есть шансы попасть в Лигу Европы, однако, вероятно, она команде Артеты абсолютно не нужна.

Тем не менее, встречи этих соперников практически всегда довольно захватывающие и богатые на голы. Поэтому, поединок вызывал довольно живой интерес. Было интересно посмотреть, как Арсенал отреагирует на досадное поражение в принципиальном матче с Тоттенхэмом. «Канониры» в очередной раз создали проблемы сами себе, и наверняка первое, что будет просить Артета у руководства команды – подписание надежного защитника. Ливерпуль, в свою очередь, в прошлом туре впервые за полтора года умудрился потерять очки на Энфилде, однако ничью с Борнмутом вполне можно списать на расслабленность. У «Красных», пожалуй, осталась единственная цель в этом сезоне – попытаться набрать 100 очков в АПЛ. Не самая сильная мотивация, однако замахнуться на подобное достижение никто Ливерпулю не мешает. Нужно лишь набрать семь очков в трех оставшихся играх.

Клопп решил кинуть в бой абсолютно сильнейший на данный момент состав, чем подтвердил вышеизложенное намерение. Травмированных Матипа и Хендерсона немец заменил Гомесом и Чемберленом, а в остальном сюрпризов не наблюдалось. У Артеты же на кону полуфинальный матч Кубка Англии против Манчестер Сити, поэтому испанец решил дать отдых Обамеянгу.

Арсенал – Ливерпуль 2:1

Голы: Ляказетт, 32, Нельсон, 44 — Мане, 20

Арсенал: Мартинес — Холдинг, Давид Луис, Тирни — Суареш (Мэйтленд-Найлз, 76), Торрейра (Себальос, 57), Джака, Сака (Колашинац, 85) — Нельсон (Обамеянг, 58), Ляказетт (Уиллок, 57), Пепе

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Кейта, 61), Фабиньо, Вейналдум (Шакири, 83) — Салах (Ориги, 83), Фирмино (Минамино, 61), Мане

Предупреждения: Торрейра, Джака, Себальос — Александер-Арнольд

Игра со старта пошла довольно веселая, однако обо всем по порядку. Ни одна из команд не смогла со старта забрать мяч под свой контроль, и коллективы сразу же начали обмениваться атаками, не задерживая мяч в середине поля. Первым привозить стал Арсенал – голкипер «канониров» Мартинес, выбивая мяч, попал в Фирмино, от которого круглый угодил в штангу. Через некоторое время Ливерпуль смог открыть счет. Комбинация Фирмино-Робертсон-Мане завершилась прострелом шотландца слева в штрафную, и точным ударом сенегальца.

В середине тайма команды сделали паузу на водопой, после которой привозить стали уже гости. Самое удивительное, что оба гола привезли самые надежные игроки Ливерпуля. Сначала Ван Дейк под прессингом отдал мяч Ляказетту, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Ну а в конце тайма ошибку допустил уже Алиссон, после которой вездесущий Ляказетт отпасовал на Нельсона, ну а Рисс без проблем поразил дальний угол. На перерыв Арсенал ушел, выигрывая в счете.

Второй тайм прошел кардинально по-другому. Ливерпуль полностью забрал мяч под свой контроль, заставив Арсенал прижаться к своим воротам. Хороший момент для взятия ворот упустил Салах. Египтянин получил мяч в штрафной, выдержал паузу, и пробил под перекладину, однако Мартинес смог достать мяч. Тот же Салах вскоре имел еще один шанс, однако, пробивая со второго этажа без сопротивления, послал мяч прямо в руки голкиперу.

Ливерпуль доминировал во всех аспектах игры, однако сегодня был тот редкий день, когда оборона Арсенала была настоящим монолитом. Надежда Ливерпуля, казалось, заключалась лишь в нестандартных индивидуальных действиях игроков. Одним из таких действий смог создать опасность Мане. Под конец основного времени Садио на скорости обогнал Мэйтленд-Найлза, однако, пробивая в ближний угол, попал в сетку с внешней стороны. Ну а на последней минуте уже добавленного времени спасти победу для своей команды удалось Мартинесу, который вытащил мяч из самого угла после удара Арнольда.

Арсенал обыгрывает Ливерпуль, продемонстрировав небывалый, как для себя, уровень оборонительной игры. Ливерпуль, в свою очередь, потерпел третье поражение в текущем розыгрыше АПЛ, и лишился шанса набрать 100 очков по итогу чемпионата. Думается, после чемпионства фаны «красных» простят своим любимцам такую небольшую оплошность.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*