«Динамо» — «Заря». «Динамо» по волевому переиграло «Заря». УПЛ

На этой неделе проходят матчи 31-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в четверг, 16 июля киевское «Динамо» встречалось на столичном НСК «Олимпийский» с луганской «Зарей».

«Динамо» — «Заря» 3:1 (3:1)

Голы: Громов, 2 (0 : 1); Цыганков, 14 (1 : 1); Сидорчук, 15 (2 : 1); Цыганков, 34 (3 : 1)

«Динамо«: Бущан; Бурда (Попов Д., 70); Кенджера; Шепелев В. (Шапаренко, 46); Шабанов; Цыганков; Сидорчук (Кадири М., 76); Де Пена; Вербич (Русин Н., 10); Буяльский; Караваев

«Заря«: Мацапура; Вернидуб; Тымчик (Белоцерковец, 89); Цвек (Иванисеня, 72); Хомченовский; Михайличенко Б.; Кочергин В. (Лунев, 72); Громов; Чеберко (Абу Ханна, 51); Юрченко Вл.; Кабаев (Каменюка, 89)

Предупреждения: Сидорчук, 41; Де Пена, 58 — Чеберко, 11; Вернидуб, 20; Юрченко Вл., 60; Лунев, 87; Абу Ханна, 94

Матч начался для «Динамо» как нельзя хуже: уже на 2-й минуте встречи «бело-синие» пропустили. В результате грубой обрезки в середине поля, Громов вышел один на один с Бущаном и свой шанс не упустил, ударом из пределов штрафной поразив нижний угол ворот киевлян — 0:1. Более того, на 9-й минуте тренерскому штабу «Динамо» пришлось провести вынужденную замену: Беньямин Вербич получил травму, и не смог продолжить поединок — его заменил Назарий Русин.

Впрочем, на настрое динамовцев эти события негативным образом совершенно не сказались. Даже наоборот, показалось, что подопечные Алексея Михайличенко по-спортивному разозлились. Во всяком случае, к 15-й минуте счет не только сравнялся, а стал уже в пользу «Динамо«. Сперва Цыганков в эффектном стиле восстановил равновесие: он выполнил передачу в штрафную «Зари» на Буяльского, получил пас в ответ и ударом сходу с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 1:1. Прошла минута, и свой класс показал уже Сидорчук — он ударом с 20-ти метров поразил «девятку» ворот «Зари» — 2:1. Более того, на 18-й минуте динамовцы были близки и к третьему голу — это Буяльский после флангового рейда де Пены прицельно и без помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, но этот удар был заблокирован.

Впрочем, и «Заря» продолжала демонстрировать желание добиться позитивного результата. На 23-й минуте гости имели реальный шанс для того, чтобы сравнять счет: их проникающая атака завершилась ударом Юрченко с каких-то семи метров, но «Динамо» выручил Бущан, который, продемонстрировав блестящую реакцию, ногами отбил мяч, переведя тем самым игру на угловой.

В целом же, игра проходила на высоких скоростях и, можно сказать, в равной борьбе, но с оговоркой, что острее в атаке были все-таки динамовцы. Во всяком случае, они почаще соперника создавали опасные моменты. Так, на 33-й минуте встречи Буяльский, обыгравшись с Шепелевым, ворвался в штрафную «Зари», отдал пас на Русина, который, пробивая с линии вратарской, умудрился «найти» ногу соперника. Впрочем, спустя минуту счет все-таки изменился: Русин прорвался левым флангом, выполнил подачу, опять попал в соперника, но в результате возникшего рикошета мяч угодил прямо к Цыганкову, который ударом сходу метров с семи не оставил шансов вратарю «Зари» — 3:1.

Именно с таким счетом и завершился первый тайм. С началом же второй половины встречи игра довольно прогнозируемо переместилась на половину поля «Динамо«: «Заря» побежала отыгрываться, а киевляне перестроились на игру вторым номером с расчетом на контратаки. Нельзя сказать, что такая диспозиция приводила к напряжению у ворот Бущана, но отдельные моменты луганчане все же создавали. Так, на 55-й минуте Кабаев ворвался в штрафную «Динамо» справа, выходя практически один на один с вратарем киевлян, однако мячом распорядился неумело (сам по воротам не пробил, а пас сделал неточный), чем вызвал бурное недовольство Виктора Скрипника. Также нельзя не отметить удар Юрченко из-за пределов штрафной — в этой ситуации надежно сыграл Бущан. Равно как и на 67-й минуте, когда он поймал мяч после удара Кабаева с правой части штрафной.

А вот на 73-й минуте забивать могло уже «Динамо«. В контратаке «бело-синих» Русин пробежал с мячом половину поля, ворвался в штрафную «Зари» слева и пробил — Мацапура парировал, но прямо на Буяльского, который нанес эффектный удар в падении с линии вратарской, и казалось, что это точно гол, однако мяч угодил в голову Абу Ханне, который в последний момент успел занять место на линии ворот. Невероятный момент!

Правда, «Заря» ответила почти сразу и не менее остро: в очередной атаке гостей Громов ворвался в штрафную «Динамо» справа, выполнил идеальный прострел на уровне линии вратарской, Бущан на перехвате сыграл неудачно, и Лунев в подкате стремился замкнуть этот пас, однако разминулся с мячом на считанные сантиметры.

В итоге же, во втором тайме счет так и не изменился — 3:1, победа «Динамо«, которая позволила команде Алексея Михайличенко вернуться на второе место в турнирной таблице чемпионата Украины. «Заря» теперь идет третьей, отставая от киевлян на два очка. Еще на два очка меньше у занимающей четвертое место «Десны«.

Добавим, что в следующем, заключительном туре «Динамо» ждет номинально гостевой матч с коваливским «Колосом». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 19-го июля в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало — в 19:30).

Источник: Профутбол.