Сегодня — 6 годовщина сбития малайзийского боинга МН17 в небе над Донбассом

 

Шесть лет назад в небе Донетчины, на территории которой Россия развязала войну, был сбит пассажирский боинг малайзийских авиалиний МН17.

Малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года под Донецком. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Украина обвинила в случившемся пророссийских боевиков, а квазиобразования Донбасса — Киев.

По официальной версии Международной следственной группы, малайзийский Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», доставленного в Украину из российской воинской части под Курском и принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Москва отрицает это.

Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о гибели пассажирского самолета. Имена подозреваемых по делу МН17 были названы летом 2019 года. Это россияне Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. В марте в Гааге начался процесс по делу о крушении самолета.

Истина должна быть установлена

Брюссель «поддерживает все усилия по установлению истины, достижению справедливости» для 298 жертв крушения рейса MH17 и их ближайших родственников. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС, распространенном в четверг, 16 июля, от имени Евросоюза. Документ обнародован в преддверии 17 июля — шестой годовщины крушения пассажирского авиалайнера «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», который летом 2014 года выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит в небе над Донбассом.

 

«Европейский Союз глубоко сочувствует всем, кто потерял родных и близких», — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, Евросоюз призывает Россию признать свою ответственность за гибель самолета.

«Европейский Союз глубоко соболезнует всем, кто потерял своих родных, и еще раз подчеркивает свою полную поддержку всех мер, направленных на установление истины, обеспечение правосудия для 298 жертв сбитого рейса MH17 и их близких и привлечение причастных к ответственности согласно Резолюции Совета безопасности ООН 2166. Ссылаясь на свои предыдущие заявления, Европейский Союз отмечает все шаги, предпринятые в этом отношении, и ожидает, что Россия признает свою ответственность и будет содействовать усилиям по установлению такой ответственности», — говорится в документе.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*