«Арсенал» — «Челси». Дубль Обамеянга принес победу «канонирам». Кубок Англии

Embed from Getty Images

«Канониры» заслужили эту победу, хотя пропустили, когда владели преимуществом, а забили два мяча, когда «Челси» существенно доминировал. Довольно необычный получился финал, но если брать в общем и провести анализ по горячим следам, то чуть больше для виктории сделала именно команда Артеты. Им этот трофей был необходим как воздух. Таким образом, «Арсенал» обновил свой собственный рекорд и завоевал 14-й Кубок Англии. А героем этой кампании стал Обамеянг, два мяча он забил в полуфинале и вот еще дважды отличился в решающем противостоянии.

Арсенал — Челси 2:1

Голы: Обамеянг 28 (пен.), Обамеянг 67 — Пулишич 5

Арсенал: 26. Мартинес, 2. Беллерин, 3. Тирни (Колашинац 90+8), 16. Холдинг, 23. Д. Луис (Папастатопулос 87), 8. Себальос, 15. Мэйтлэнд-Найлс, 34. Джака, 9. Ляказетт (Нкетиа 81), 14. Обамеянг, 19. Пепе.

Челси: 13. Кабальеро, 2. Рюдигер (Хадсон-Одои 78), 3. Алонсо, 15. Зума, 24. Джеймс, 28. Аспиликуэта (Кристенсен 35), 5. Жоржиньо, 17. Ковачич, 19. Маунт (Баркли 78), 22. Пулишич (Педро 49), 18. Жиру (Абрахам 78).

Удаления: Ковачич 73

В дебюте «канониры» не успели показать свой настрой на игру, как уже пропустили. Все получилось так быстро и неожиданно, что могло сломить любую команду. Рисковано через центр пошли вперед подопечные Лэмпарда, защитники оказались не готовы остановить прорыв Пулишич и Жиру, затем француз скинул мяч на американского легионера и Пулишич вколотил мяч в сетку. Безобразная игра в обороне у «Арсенала».

Необходимо отдать должное, номинальные хозяева встречи быстро пришли в себя и принялись системно и организованно штурмовать ворота «аристократов». Себальос пробивал достаточно опасно, старались брать игру на себя Обамеянг и Ляказетт (от последнего ожидалось большего).

Отыграться у «Арсенала» получилось после того, как «канониры» взяли небольшую передышку, «Челси» пошел вперед, а они провели контратаку. Обамеянг врывался в штрафную, Аспиликуэта сфолил на нем, точнее габонец умело подставился под фол. Арбитр поверил и назначил вполне справедливый пенальти (в своей штрафной Аспиликуэте необходимо было играть более осторожно). С точки Обамеянг не оставил шансов Кабальеро — 1:1.

Постепенно «Челси» полностью завладел преимуществом. При этом стоит отметить, что везения «синим» не хватало. Травмы получили Аспиликуэта и Пулишич, которых пришлось рано менять. Еще и много единоборств проигрывали подопечные Лэмпарда, приходилось часто нарушать правила, и арбитр их не жалел. Правда, в моменте со второй желтой карточкой Ковачичу уж слишком суровое решение принял рефери, наверное под впечатлением общей грубой игры «Челси» (статистика фолов за игру говорит сама за себя — 2:14).

А в меньшинстве «синие» остались, уже проигрывая «канонирам». Еще одна хорошая скоростная контратака прошла у «Арсенала», Пепе отдал удобный пас на Обамеянга, форвард успел класно на замахе убрать Зума и пробить мимо голкипера — 2:1. Тактически Артета переигрывал Лэмпарда, получилось по ходу игры, что рисковать пришлось именно «синим», хотя обычно в этом сезоне (да и в начале игры) «Арсенал» действовал более рискованно. В этот раз вышло так, что «Челси» пошел в «наступление и попал в плен».

Удача так и не повернулась лицом к Лэмпарду и его коллективу, хотя финальный штурм им удался и шансы отыграться имелись. Абрахам и Педро неплохо вышли на замены, имели свои шансы, хоть и не 100%-е. Но в компенсированное время еще и Педро получил повреждение, врачи долго «колдовали» над испанцем, а когда игра возобновилась, почти сразу арбитр дал финальный свисток.

Еще одно подтверждение, что Кубок Англии любимый турнир «Арсенала». У ближайшего преследователя — «Ман Юнайтед» — 12 побед в турнире, у «Челси» — восемь. Но команда Лэмпарда в этом сезоне стала четвертой в чемпионате и завоевала право сыграть в Лиге Чемпионов, а «канониры» только в этом матче оформили путевку в Лигу Европы + почетный трофей. Сложно сказать, для кого сезон 2019/20 оказался более успешным.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*