В Дружковке на жилье детям-сиротам планируют выделить по 420 тысяч гривень

 

На сайте горсовета Дружковки опубликован протокол заседания комиссии, которая отвечает за приобретение жилья для детей-сирот. Власти Дружковки намерены запросить из областного бюджета субвенцию в размере 7,8 млн гривен для приобретения квартир 18 сиротам.

Таким образом, стоимость одной квартиры составит 421 тысячу гривен, пишет «Дружковка на ладонях», передает ВВ.

В своем решении члены комиссии ссылаются на приказ Министерства развития громад и территорий Украины от 26.06.2020 года №151 «О показателях опосредованной стоимости строительства жилья по регионам Украины», согласно которому 1 кв. метр жилья в Донецкой области стоит 13 612 гривен. При определении стоимости жилья члены комиссии использовали формулу (31 + (10 × Ni)) × Вг × Км,

где, 31 — 31 кв. метр общей площади в квартирах, усадебных (одноквартирных) домах жилищного фонда, из которых жилая площадь ребенка должна быть не менее среднего показателя обеспеченности граждан жилой площадью в соответствующем населенном пункте;

(10 × N и): 10 — дополнительные 10 кв. метров жилой площади на каждого ребенка с инвалидностью, Ni — количество детей с инвалидностью;

Вг — стоимость (грн) 1 кв. метра общей площади жилья для населенного пункта по месту нахождения ребенка на квартирном учете;

Км — коэффициент увеличения предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для городов, определенных в абзаце пятом настоящего пункта.

Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в населенном пункте по месту нахождения ребенка на квартирном учете исчисляется в соответствии с нормативно-правовыми актами Минрегионов.

Таким образом, предельная стоимость жилья на одного ребенка составляет 421 972 грн, а на одного ребенка с инвалидностью — 558 092 грн.

Отметим, что в предыдущие годы детям-сиротам жилье также приобреталось за бюджетные средства. Однако для этого ремонтировались бесхозные квартиры и закупалась мебель. На работы по одной квартире тратилось до 200 тысяч гривен. Также практиковалось приобретение жилья. К примеру, в 2018 году на 3 квартиры было выделено 305 тысяч гривен.

В случае, если детям-сиротам действительно выделят по 421 тысячи гривен на приобретение жилья, то им придется постараться найти «однушки» в Дружковке по такой цене, поскольку таких цен в нашем городе попросту нет. Однокомнатные квартиры без проблем можно приобрести за 50-70 тысяч гривен. А вот за 15 тысяч долларов реально найти жилье в областных центрах.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*