Сотрудника Минветеранов подозревают в вымогательстве 360 тысяч с раненого в ООС: подробности

 

Требовал от раненого в ООС более 360 тыс грн за группу инвалидности — служащему Минветеранив в Луганской области сообщено о подозрении.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на офис генпрокурора.

Так, под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области разоблачили преступную схему вымогательства и получения от участника боевых действий неправомерной выгоды за решение вопроса об установлении группы инвалидности с последующим получением единовременного пособия (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

По данным следствия, должностное лицо отдела в Луганской области Министерства по делам ветеранов Украины с целью незаконного обогащения организовало коррупционную схему и привлекло к ней посредника. Они требовали от раненого в районе проведения ООС бывшего военнослужащего ВСУ средства за влияние на компетентных должностных лиц для установления группы инвалидности за боевые травмы и получение единовременного денежного пособия.

«Вознаграждение» участникам схемы состояла из двух частей: неправомерной выгоды в размере 4,5 тыс долл США и около 240 тыс грн — 50% от выплаты, которые потерпевший должен был отдать после ее получения.

Привлеченного посредника задержали во время получения части неправомерной выгоды в сумме 3,5 тыс долл США. В настоящее время обоим лицам сообщено о подозрении в злоупотреблении влиянием. Задержанному фигуранту с учетом состояния здоровья избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Решается вопрос об избрании меры пресечения сотруднику отдела в Луганской области Министерства по делам ветеранов Украины.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*