Начисление отпускных в 2017 году в Украине

Начисление отпускных в 2017 году в Украине Начисление отпускных в 2017 году в Украине

Отпуск нужно планировать заранее. Именно поэтому уже сейчас нужно задуматься о расчет отпускных в 2017 году в Украине. Итак, если за плечами добросовестно отработанных 11 месяцев – можно смело рассчитывать на отпускные по средней заработной плате. Для этого необходимо от полного количества дней в году (365 или 366) вычесть нерабочие (праздничные) дни. Затем сумму выплат, которую получил работник за этот период (например с 01.07.2016 по 01.07.2017) разделить на полученное количество дней. Полученную среднедневную заработную плату умножить на количество отпускных дней (стандартное количество – 24). Вот так просто рассчитывается сумма отпускных.

Если работник в текущем периоде уже находился в отпуске по семейным обстоятельствам (без сохранения заработной платы), то этот период не входит в расчет стандартных отпускных. То есть среднедневной заработок уменьшается на определенную сумму.

Влияние премии на расчет отпускных

Если в текущем расчетном периоде идет речь о полученные премии, то их следует включить в расчет суммы отпускных. Делается это следующим образом: рассчитывается среднедневная сумма премии (для этого необходимо сложить количество дней всех месяцев, когда была начислена надбавка, вычесть из них количество праздничных нерабочих дней, затем сумму умножить на отношение премиальных месяцев до 12 (например, если работник получал надбавку 5 месяцев, то следует умножить на 5/12). Далее составляется среднедневная среднедневная заработная плата и премиальная плата. После этого сумма делится на количество отработанных дней.

Бланк графика отпусков на 2017 год в Украине составляется для каждого предприятия отдельно. Единой утвержденной министерством формы пока не существует. Для удобства используется стандартный бланк первичной документации. Он содержит такие данные:

ФИО директора, его подпись и дату утверждения;

Название документа («график отпусков»), название предприятия и отдельного участка;

Год, на который начислены отпуска.

После реквизитов документа создается таблица, содержащая данные о:

Отдел и должность работника;

Полное имя работника;

Вид и период предоставления отпуска;

Подтверждение от работника (подпись).

Также рекомендуется указывать данные о предыдущих отпуска (номер приказа, даты, и т. п).

Такой пример является стандартным. При необходимости можно указывать любую дополнительную информацию, по мнению руководителя является целесообразной.

Некоторые особенности начисления отпускных для работников, которые уже находились в отпуске

Начисление отпускных в 2017 году в Украине для лиц, находящихся в декретном отпуске или по уходу за ребенком, имеет некоторые особенности. Если работница сначала находилась в отпуске, что связано с беременностью и родами (126 дней), а потом некоторое время по уходу за ребенком, есть право на получение отпускных. Рассчитываются они следующим образом: до последней заработной платы добавляется сумма начислений помощи от государства, и заработная плата за новый период. Далее полученную сумму следует разделить на количество отработанных дней (к таковым не относятся дни отпуска в связи с беременностью и родами). Полученный среднедневной заработок умножают на 24 (дня).

Если работник в расчетном периоде получал больничные, то их также следует учитывать при расчете суммы отпускных. Для этого общую сумму выплат составляют с общей суммой больничных, и делят на количество дней, относящихся к отработке. Полученный среднедневной заработок, как и в большинстве расчетов, умножают на 24.гривны и калькулятор

Закон Украины об отпусках 2017 регламентирует права каждого работника Украины, а также иностранцев и лиц без гражданства. Действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав предоставления отпусков, их продолжительности и др. Все работодатели должны руководствоваться также Кодексами Украины о труде. эти законы уделяют особое внимание к труду беременных женщин, и тех, что находятся в отпуске по уходу за ребенком. Также статьи кодексов предусматривают основной и дополнительный отпуск вышеназванным категориям населения.

Калькулятор расчета отпускных 2017 в Украине помогает автоматически рассчитывать размер начислений средств. Такие программы созданы специально для бухгалтеров по заработной плате и кадровиков. Кроме этих представителей калькулятором может воспользоваться каждый желающий.

Для правильного и быстрого расчета необходимо указать только первый и последний дни желаемой отпуска. Некоторые программы считают отпускные за введенной продолжительностью. Возможен расчет как с учетом нерабочих дней, так и без их учета.

Благодаря таким изобретениям можно вычислить плату с учетом повышения тарифных ставок и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*