Кабин утвердил государственную стратегию регионального развития: что известно

  

Документ содержит европейские подходы к развитию регионов.

Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на ДонОГА. 

В стратегии определено, как государство будет развивать и поддерживать территории, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, городские агломерации, монофункциональные города, сельские территории в неблагоприятных условиях, горные районы, макрорегион «Азов-Черное море», приграничные территории и другие.

«Учтены также вопросы нового административно-территориального устройства. Новосозданные 136 районов и 1470 ОТГ — это лишь один из шагов в этом направлении. Мы говорим, прежде всего, о новых качественных услугах, обновленные больницы, современные школы, интересный и безопасный досуг», — отметил глава правительства.

Денис Шмыгаль отметил, что ни о каком сокращении объектов социальной инфраструктуры не идет речь.

«Мы хотим приближать услуги к гражданам и повышать комфортность государственных услуг. По региональным поездкам я вижу, что этот вопрос людей волнует. Еще раз заверяю украинцев: все объекты социальной инфраструктуры не зависят от переформатирования районов, и они будут работать так, как и до сих пор», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава правительства добавил, что теперь большинство этих объектов будут переданы объединенным территориальным громадам, и они самостоятельно смогут ими управлять.

Денис Шмыгаль также подчеркнул важность новой госстратегии регионального развития в контексте европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*