Как Штаты уничтожат режим Ким Чен Ына и кто следующий?

Ким Чен Ын Ким Чен Ын

Президент США Дональд Трамп пообещал своим избирателям и миру, наконец, решить проблему с Северной Кореей. В частности, в своем «Твиттере» он написал: «Северная Корея напрашивается на неприятности. Если Китай решит помочь нам, то будет замечательно. Если нет, мы разберемся с этой проблемой без них! С.Ш.А». Такая реакция США возникла накануне того, как тоталитарный режим Ким Чен Ына готовился испытать под землей ядерный заряд.

Однако после нажима со стороны США, КНДР провела лишь очередной запуск баллистической ракеты, который оказался к тому же неудачным. И на этом конфликт не исчерпался, уже 17 апреля Дональд Трам заявил, что США совместно с Китаем работают над урегулированием ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи, подчеркивая, то, что происходит в КНДР сейчас, дальше продолжаться не может».

Несмотря на очередной кризис на Корейском полуострове, некоторые мировые аналитики уже заговорили про вероятность ядерной войны, ведь, как США, так и Северная Корея обладают ядерным оружием.
Как в дальнейшем будут развиваться события на Корейском полуострове и приведет ли это к «ядерной войны»? Об этом мы спросили у директора программ национальной безопасности и обороны Украинского института Тараса Березовца, военного эксперта, экс-сотрудника Генштаба Украины Олега Жданова, политолога, директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика и политолога, председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

Кризис, который сейчас происходит на Корейском полуострове, свидетельствует о том, что Трамп все же готовится решить проблему с КНДР?

Тарас Березовец: И действительно, сейчас Трамп поставил себе цель решить проблему Северной Кореей в любой способ. Поэтому в дальнейшем будет продолжаться «игра мышц». Сейчас уже известно, что военно-морские силы США переброшены в Северную Корею и приведены в боевую готовность. В дальнейшем американцы будут повышать присутствие в регионе своей системы «О», чтобы сбивать северокорейские ракеты.
А потому вопрос Северной Кореи будет решен военным или даже мирным путем. Как свидетельствуют тенденции, даже Китай сейчас заинтересован в этом. Ведь известно, что в обмен на его поддержку, США пообещали пересмотреть торговое соглашение с Китаем, которое Трамп собирается вообще отменять. Сейчас же американцы пообещали Китаю свои рынки в обмен на решение проблемы Южной Кореи.

Владимир Фесенко: Этот конфликт возник не сегодня, он существует уже много лет. Он связан с тем, что Северная Корея строит ядерное оружие и проводит агрессивную военную политику в отношении Южной Кореи и Японии. Это, безусловно, волнует мир. А потому КНДР является полностью изолированной от мирового сообщества, на нее наложены санкции. Сейчас этот конфликт обострился и Трамп, который любит политику жестов – жестких и эффектных жестов, начал угрожать Северной Корее применением оружия. Конфликтная ситуация остается и сейчас.

И давление на Северную Корею будет накаляться, пока не произойдет смена режима в этом тоталитарном государстве либо мирным путем или же, действительно, если Штаты осмелятся решить военным путем.

Что сейчас сдерживает США от военного решения конфликта с КНДР?

Тарас Березовец: Если начнется эта война, то Северная Корея может применить ядерное оружие, но бить будет не по США, а по Южной Корее. По подсчетам западных аналитиков, от этого оружия может погибнуть до одного миллиона граждан Южной Кореи. И это тоже сдерживает США от полномасштабной войны.

Владимир Фесенко: Военное противостояние между США и Северной Кореей и действительно возможно. США может сдерживать то, что от этого конфликта могут пострадать соседи Северной Кореи – Китай, Южная Корея и Япония.

Виталий Кулик: Кроме этого, не стоит забывать о население Японии и Южной Кореи, которое не хочет войны и требует демилитаризации общества. Во время недавнего апрельского кризиса я был в Сеуле и собственными глазами видел антивоенные митинги. К тому же, активные действия грозят потерей власти правительствам этих стран, ведь в Южной Корее на 9 мая запланированы выборы.

Если США все же пойдет на открытый военный конфликт, как все будет происходить? Что его спровоцирует?

Виталий Кулик: На данный момент конфликт не исчерпан и в дальнейшем его развитие могут спровоцировать очередные военные испытания Северной Кореи. Собственно, ядерные испытания режим Ким Чен Ына анонсировал на лето этого года. Тогда США и могут начать активные военные действия.

Олег Жданов: Если Соединенные штаты все же решатся на военную операцию против Северной Кореи, то корейцы не увидят своего врага до полной капитуляции. То есть по своему характеру это будет дистанционная операция США, которую будут осуществлять с помощью авиации и управляемых ракет. Война с Северной Кореей для США – это одна десантная операция с массированным ракетным ударом. И лишь на последнем ее этапе вероятное введение на территорию Северной Кореи сил специального назначения, военно-морских сил пехоты для «зачистки» местности.

Но у КНДР есть ядерное оружие, не спровоцирует ли это ядерную войну?

Олег Жданов: Ядерной войны не будет, потому что у Северной Кореи ядерное вооружение старого советского образца. И поверьте, все новейшие разработки Соединенных Штатов направлены на отслеживание ситуации с ядерным оружием в Северной Корее.
Вот почему этот корейский режим изменил ядерные испытания на запуск баллистической ракеты? Да потому, что если бы началось перемещение ядерных зарядов в тоннели для подрыва, то, поверьте, был бы нанесен превентивный удар теми же «Томагавками», как это было в Сирии. И если бы США это сделали, то сегодня про Северную Корею уже бы никто не говорил, поскольку на ее месте было бы новое политическое образование.

Виталий Кулик: В большую Третью мировую войну пока никто не верит, верят в провокации. В США не исключают возможности ракетной атаки по ядерным объектам на территории Северной Кореи. И это может спровоцировать дальнейшую ядерную войну, ведь режим Ким Чен Ына может ударить в ответ по территории Японии и Южной Кореи.

Кроме военного сценария, как еще возможно урегулировать ситуацию с Северной Кореей?

Тарас Березовец: Наиболее идеальный путь для США – это избавиться от режима Ким Чен Ына физически, то есть вероятна организация его заказного убийства и смена режима в Северной Корее. В чем, собственно, в первую очередь, заинтересован Китай и другие страны региона, поскольку это сделает невозможным использование тяжелого вооружения.

Трамп пообещал «решить проблему с Северной Кореей и их ядерным оружием». Он это сможет сделать за время своего президентства?

Тарас Березовец: Да, проблема Северной Кореи будет решена уже в ближайшее время. Если Штаты это начали, они не будут затягивать. Геополитические изменения в этом регионе могут произойти в течение ближайших лет или даже месяцев.

Есть ли будущее у Северной Кореи после диктатора Ким Чен Ына?

Тарас Березовец: В случае физического уничтожения Ким Чен Ына или военного сценария смены власти в Северной Корее, далее произойдет объединение двух Корей. Ведь сегодня главная преграда к единству – это тоталитарный режим этой страны. И именно это объединение геополитически очень выгодно США, ведь таким образом эта страна получает в регионе возможность мощного давления на Китай.

Олег Жданов: С точки зрения военной стратегии самостоятельного будущего у этой тоталитарной страны нет. Вопрос дальнейшего существования Северной Кореи будет решаться между Южной Кореей и Китаем. Вследствие этого конфликта, Китай захочет получить протекторат над этой территорией, чтобы создать там зону постоянного конфликта и нестабильности, а Южная Корея наоборот захочет эту территорию себе присоединить, образовав единое государство.

Виталий Кулик: И действительно, здесь все будет зависеть от того, как поведет себя Китай. Как мы знаем, у Китая с Южной Кореей является совместная экономическая зона, где постоянно работают китайские рабочие, численность которых составляет около 200 тысяч. И в случае войны китайцы будут защищать эту зону, а это может означать даже присутствие китайских войск на территории Северной Кореи, что приведет к совсем другому развитию конфликта. Несмотря на это, мы будем свидетелями милитаризации Корейского полуострова и усиления там военного присутствия всех важных мировых стран-игроков.

Если Трамп «решит проблему» с Северной Кореей, то что будет с 25 миллионами граждан КНДР, которые сейчас живут в совершенно другой реальности, которую для них создал диктатор? Они смогут ассимилироваться?

Тарас Березовец: По сути с этими людьми проведут своеобразную «десталинизацию», которая после смерти диктатора Сталина состоялась в СССР. Будет большой демонтаж тоталитарной системы, как в свое время был демонтирован режим Саддама Хусейна в Ираке.

Вместе с тем, изменение режима приведет к массовым самоубийствам среди его сторонников. Высших чиновников будут судить, будут и публичные казни. Этих людей, которые все это переживут, будут пытаться адаптировать к новым условиям жизни.

Но несмотря на страх нашествия беженцев из Северной Кореи, я думаю, что две Кореи объединятся и будет это гораздо быстрее, чем мы сейчас это себе представляем.
А остановится ли США лишь на Северной Корее? Какой диктатор следующий?

Олег Жданов: Здесь стоит осознать, что Соединенные Штаты не собираются долго воевать с Северной Кореей. Для Трампа это слишком просто. По моему мнению, этот конфликт был намеренно спровоцирован для того, чтобы США смогли разместить свои ракеты средней дальности типа «Томагавк», у берегов России. Благодаря этому конфликту с КНДР, американцы получили военный контроль над главной военно-морской базой Тихоокеанского флота России — порт «Находка». Также благодаря размещенным за 140 миль от российской территории ракетам «Томагавк», США полностью сейчас контролирует территории Дальневосточного российского военного округа. Именно там размещены российские баллистические ракеты, направленные на Соединенные штаты Америки. А потому дальше может быть Россия.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*