Министр Степанов проверил в Краматорске работу медицинских учреждений

 

Сегодня Максим Степанов, министр здравоохранения Украины, во время рабочей поездки с целью ознакомления организации работы по оказанию медицинской помощи в условиях карантина и реализации медицинской реформы «на местах», посетил город Краматорск.

Об этом ВВ сообщает со ссылкой на местное самоуправление.

В Краматорске он побывал в медицинском университете и ознакомился с начатыми работами по реконструкции помещения под отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи и с ходом выполнения капитального ремонта травматологического отделения. Реконструкция отделения экстренной помощи проходит в рамках программы «Большая стройка» за счет государственного бюджета, а капитальный ремонт травматологии частично финансируется из городского бюджета и при финансовой поддержке Донецкой ОГА.

 

Также Максим Степанов проверил состояние готовности медучреждения к возможной второй волне по распространению коронавируса. В настоящее время учреждение обеспечено всем необходимым, и имеет запасы кислорода и аппараты искусственной вентиляции легких для больных, которые в этом будут нуждаться.

 

Городской голова Андрей Панков во время диалога с министром и Павлом Кириленко озвучил главные вопросы, которые были наработаны во время его вчерашней встречи с выдающимися работниками медицинской сферы города. В первую очередь, это формирование тарифов на оказание медицинских услуг, финансируемых НСЗУ, и другие проблемы реформирования отрасли.

 

Максим Степанов согласился, что эти тарифы в некоторых случаях не соответствуют современным условиям и нуждаются в доработке. Он поинтересовался уровнем финансирования учреждения и предоставил предложение увеличения объемов поступления средств.

 

Кроме того, Максим Степанов подчеркнул, что в настоящее время идет активная работа по повышению уровня заработных плат медицинских работников всех уровней, чтобы не только обеспечить достойную оплату труда для тех, кто сейчас стоит на передовой в борьбе с пандемией, но и повысить престиж профессии врача.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*