«Динамо» — АЗ. Предматчевая пресс-конференция Арне Слота. Лига чемпионов

Главный тренер нидерландского АЗ Арне Слот на предматчевой пресс-конференции прокомментировал предстоящий поединок 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо», сообщает официальный сайт «бело-синих».

— После жеребьевки вы говорили, что шансы соперников на проход 50 на 50. Учитывая кадровые проблемы «Динамо» в защите, насколько, по вашему мнению, изменились эти шансы?

— Все равно, трудно назвать фаворита в нашей паре. «Динамо» и АЗ не часто играют друг против друга. Матч длится 90 минут, за это время ситуация на поле может измениться, на результат может повлиять много обстоятельств. Все-таки шансы равны – 50 на 50.

— Вы второй год подряд играете с украинским клубом. Вам нравится эта традиция?

— Да, у меня хорошие воспоминания о прошлогоднем матче с «Мариуполем». В прошлом сезоне мы уверенно победили и вышли в следующий раунд. Поэтому эта традиция – играть в Украине – мне нравится.

— В каком состоянии лидеры вашей команды, Стенгс и Идрисси? Готовы ли они играть?

— Оба в заявке, оба прилетели с командой, а будут они играть или нет – мы решим уже после тренировки на «Олимпийском«, или скорее даже завтра, в день игры.

— Осознаете ли вы насколько тяжелая игра ждет АЗ, учитывая что вы еще не играли в чемпионате, а несколько игроков к тому же были в сборных?

— Завтра все увидим. Да, некоторые игроки были в сборных, но мы достаточно тренировались и готовились к этой игре.

— Какую тактику вы планируете выбрать на завтра?

— У нас впереди еще заключительная предыгровая тренировки. Завтра мы примем окончательное решение о том, какую схему и модель игры задействовать.

— Какой прогресс демонстрирует команда после межсезонья?

— Прогресс чувствуется, хоть тренировок пока было не так уж и много. Но мы привлекали к тренировкам игроков из молодежного состава, поэтому в целом я доволен тренировочным процессом и прогрессом команды.

— Почему в заявке нет Хокона Эвьена?

— У нас достаточно квалифицированных игроков, которые сейчас выглядят лучше и могут достойно его заменить. У нас в команде должна быть здоровая конкуренция. В заявку на игру может попасть только 18 игроков. Кто лучше готов, тот и попадает.

— Какие сильные стороны имеет ваша команда, за счет чего вы собираетесь обыграть «Динамо«?

— Мы неплохо играем в нападении, где у нас хватает креативных игроков. Мы можем доминировать на поле на протяжении всей игры. Впрочем, мы знаем, что «Динамо» очень сильно действует на контратаках. Поэтому мы должны найти определенный баланс.

— Сравните чемпионаты Украины и Нидерландов. Какой, по вашему мнению, сильнее?

— Мне трудно судить, потому что я не слежу за украинским чемпионатом. Мы встречались только с «Мариуполем», и этого недостаточно чтобы делать оценку всей лиге. Знаю, что в Украине есть сильные команды, в частности «Динамо» и «Шахтер«, которые как правило ведут борьбу за титул. «Динамо» два года назад играло с «Аяксом«, один матч завершился вничью. Но сейчас и «Динамо» другое, и «Аякс» другой. На этот вопрос ответить сложно. Для этого нужно следить за украинским чемпионатом.

— Несколько лет назад «Зенит» в Лиге чемпионов под руководством Мирчи Луческу разгромил АЗ со счетом 5:0. Правда, тренером тогда были не вы. Как вы считаете, тогда АЗ был слаб или их соперник силен?

— О той игре не могу сказать абсолютно ничего, потому что это было 5 или 6 лет назад. Тот АЗ был совсем другой командой по сравнению с нынешним. Сейчас мы думаем только о завтрашнем матче.

Напомним, что встреча «Динамо» — АЗ состоится 15 сентября, в Киеве. Начало — в 21:00 по местному времени.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*