Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до конца 2020 года

Фото: facebook.com

Появились некоторые нововведения.

Кабинет министров Украины на заседании 13 октября продлил действие адаптивного карантина в стране до конца 2020 года.

Денис Шмыгаль
премьер-министр Украины

Правительство сегодня продолжит действие адаптивного карантина до конца этого года. Это нужный шаг, чтобы гарантировать более безопасную среду для украинцев. Пока это наиболее действенный механизм от усиления коронавируса.

Шмыгаль заявил, что после массовых мероприятий в регионах существенно возрастало количество больных коронавирусом. Поэтому Кабмин предлагает принять определенные меры и изменить правило о разрешенном количестве людей на массовых собраниях:

  • в «зеленой» зоне — разрешены массовые мероприятия в количестве не более 50 человек 
  • в «желтой» зоне — не более 30 человек
  • в «оранжевой» зоне — не более 20 человек

Также по всей территории Украины продолжают действовать правила соблюдения социальной дистанции в 1,5 м и масочный режим. Правительство ограничило работу ресторанов: с 22:00 до 7:00 работа разрешена только на доставки и на вынос.

По отдельному согласованию с МОЗ, на территории регионов с соответствующими ограничениями разрешается проведение спортивных мероприятий, но без зрителей. Кроме международных соревнований.

Кабинет министров также будет рекомендовать учреждениям предвысшего и высшего образования перейти на дистанционное обучения на месяц. Шмыгаль заявил: «Учреждениям профтехобразования, предвысшего и высшего образования рекомендуем перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября».

Глава МОЗ Максим Степанов отметил, что «красные» зоны в Украине будут определять другим способом: в частности, если в течение 14 дней заболеваемость составляет более 320 на 100 тыс. населения.

Согласно предыдущему решению правительства, адаптивный карантин в Украине должен был действовать до 31 октября.

Ранее заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко рассказал, почему правительство инициирует возможность продолжения карантина до конца года.

Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*