Геращенко сказал, что грозит мэрам, отказавшимся вводить карантин выходного дня

Антон Геращенко

Заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко прокомментировали отказ некоторых мэров городов вводить карантин выходного дня.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал РБК-Украина.

По словам Геращенко, МВД не намерено принуждать мэров городов усиливать карантин на выходных «незаконными методами». При этом он подчеркнул, что полиция будет исполнять свои обязанности в рамках закона.

«Незаконных действий по принуждению мэров соблюдать карантин — не планируется», — отметил он.

Следует отметить, что в Украине на данный момент действует штраф за нарушения карантина – его получают конкретные предприниматели или руководители учреждений. Так, в первые выходные, когда ввели усиленный карантин, полиция составила 1960 админпротоколов и закрыла свыш двух тысяч заведений.

Ранее «Хвиля» писала, что штраф за отсутствие защитной маски ввели не только в Украине, но и по всему миру. Так, за неношеное маски в общественном здании или транспорте в Украине могут оштрафовать на месте на 170-255 гривен (средний штраф – немного больше 6 евро). При этом в Европе суммы штрафов значительно выше, как и дисциплина.

Тем временем, министр юстиции Денис Малюська рассказал, кого не будут штрафовать за отсутствие маски.

Кроме того, правительство Украины планирует ввести во время новогодних праздников в стране полный локдаун. О решении пока не было объявлено официально, однако известно, что как минимум 6 недель будут действовать усиленные карантинные ограничения.

Напомним, одесские предприниматели готовы объявить бессрочную голодовку в том случае, если правительство не снимет запрет на работу в условиях карантина выходного дня. Они 22 ноября, снова перекрыли промышленный рынок 7 километр с требованием властей разрешить им работать по субботам и воскресенья.

Также сообщалось, что 48% украинцев выразили мнение, что меры, введенные властями страны по борьбе с коронавирусом являются оптимальными.

Читайте, полиция Киева начала уголовное производство по факту нарушения карантина администрацией спорткомплекса «5 элемент», который принадлежит лидеру «Евросолидарности» Петру Порошенко.

Смотрите также видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен «Революции достоинства»:

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о ежемесячном подорожании газа для отопления

Коронавирус в Украине пошел на спад

В киевском ресторане нашли труп девушки: детали

Украинцев предупредили о скачке тарифов на газ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*