Лидеры стран Персидского залива подписали соглашение о нормализации отношений

Фото: motionarray.com

Страны откроют границы и восстановят авиасообщение с Катаром.

5 января лидеры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписали соглашение о нормализации отношений и снятии политической блокады с Катара которая длилась три года.

Соглашение предусматривает снятие блокады с Катара, в частности открытие наземных и морских границ и восстановление авиасообщения. Среди стран-подписантов присутствуют ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Оман.

В 2017 году государства Персидского залива полностью разорвали отношения с Катаром на почве обвинений в поддержке терроризма. Катар не принял данные заявления и оспаривал блокаду международных судах.

Одним из пунктов соглашения также является требование отозвать судебные иски со стороны Катара. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что согласен вести данные переговоры с учетом суверенитета государства.

Прекращение политической блокады в отношении Катара важно для действующего президента США Дональда Трампа. Его целью стоит создание альянса на Ближнем Востоке против Ирана, и потому подписание данного соглашения за две недели до вступления в должность избранного президента США Джо Байдена дало Трампу толчок в выполнении задуманного плана.

5 января Иран захватил южнокорейский танкер в водах Персидского залива.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*