Украина может ввести свидетельства о вакцинации от COVID-19 — Ляшко

Фото: gazeta.ru

Это может упростить процедуру пересечения границы.

Украина может ввести свидетельства о проведении вакцинации от коронавируса, чтобы упростить процедуру пересечения границы. Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил на брифинге 12 января.

Ляшко объяснил, что прибывающие на сегодняшний день в Украину иностранцы должны иметь при себе полис страхования, покрывающий лечение от коронавируса на территории страны, а также отрицательный ПЦР-тест.

Виктор Ляшко
главный санитарный врач Украины

После появления вакцины от коронавируса некоторые страны воспользовались возможностью и заменяют полисы страхования, ПЦР-тесты на международные свидетельства о проведении вакцинации.

Правительство Украины пока только рассматривает этот вариант, а окончательное решение примет после того, как будет информация, останавливает ли вакцинация распространение коронавируса.

Также Ляшко отметил, что свидетельства о вакцинации не имеет ничего общего с введением «иммунного паспорта»: «Сегодня вопрос внедрения иммунных паспортов не стоит, а вопрос издания международных свидетельств о проведении вакцинации, он четко урегулирован международными медико-санитарными нормами».

Ранее украинская фармацевтическая компания «Лекхим» заключила контракт с китайским производителем вакцин Sinovac Biotech на поставку в Украину 5 млн доз вакцин от коронавируса. СМИ пишут, что последние клинические испытания в Бразилии показали, что эффективность вакцины Sinovac ниже 60%.

Карта распространения коронавируса в Украине (обновляется в режиме реального времени)

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*