Симптомы COVID-19 могут сохраняться до полугода

Коронавирус в мире

Обследование более 1700 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией в Ухане, показали, что симптомы COVID-19 могут сохраняться до шести месяцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Lancet.

Ученый Бинь Цао из Национального центра респираторной медицины отметил, что результаты исследований говорят о необходимости постоянно наблюдаться и ухаживать за собой даже после выздоровления.

Так, две трети пациентов испытывали по меньшей мере один симптом по прошествии шести месяцев после начала коронавирусной болезни. Средний возраст испытуемых составлял 57 лет.

О сохранении симптомов заявили 76% пациентов, участвовавших в исследовании. При этом 63% сообщили об усталости и мышечной слабости, еще 26% отметили проблемы со сном.

Когда эти пациенты прошли повторное тестирование через шесть месяцев, их уровни нейтрализующих антител были на 52,5% ниже. Ученые заявили, что это вызывает опасения по поводу повторного заражения COVID-19.

Напомним, в китайском Ухане может начаться новая эпидемия коронавируса, поскольку в городе осталось много бессимптомных носителей COVID-19. Китайские ученые, которые опубликовали результаты исследования в научном журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, подчеркнули, что эпидемия COVID-19 в Ухане на самом деле не закончилась весной: инфекция могла распространяться и после снятия всех карантинных мер в городе и его окрестностях. При этом значительная часть новых заражений происходила из-за контактов здоровых людей с бессимптомными носителями вируса. «Их существование говорит о том, что менее агрессивные штаммы коронавируса, которые были причиной этих случаев, могут повторно проявиться и вызвать новую вспышку COVID-19 на территории Китая», — указали исследователи.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля», в Японии выявили заражение у четырех человек новым штаммом коронавируса COVID-19. Новый штамм кронавируса отличается от обнаруженных ранее видов в Великобритании и ЮАР. По данным Минздрава Японии, все заболевшие новым штаммом COVID-19 посетили штат Амазонас на северо-западе Бразилии. Они прибыли в Токио 2 января, и в аэропорту у них взяли тест на коронавирус. По информации Национального института инфекционных заболеваний, пробы показали, что это новый штамм коронавируса.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко «Вакцинация «за» и «против»: в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования». Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи — люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*