Украина все еще может получить транш МВФ в первом квартале 2021 года — BofA

Фото: slovoidilo.ua

МВФ примет во внимание смягчающие факторы принятия решения о регулировании газового рынка.

Украина все еще может получить транш Международного валютного фонда в первом квартале 2021 года (январь-март), несмотря на введение госрегулирования газового рынка, но более консервативный сценарий предусматривает получение транша в апреле-июне. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Аналитики указали в BofA Global Research: «Высокие потребности финансирования в 2021 году должны удержать Украину в сотрудничестве с МВФ».

В BofA считают, что МВФ может отсрочить транш Украине в связи с введением мер госрегулирования газового рынка, но Фонд, скорее всего, примет во внимание смягчающие факторы этого решения — временный характер снижения цен на газ и чрезвычайные условия пандемии коронавируса.

В ближайшее время Украина сможет заключить staff-level agreement. В документе BofA сказано: «Дополнительные риски для общего инвестиционного процесса в Украине в основном связаны с обещанным толчком к реформе правосудия».

Правительство провело встречу с Международным валютным фондом относительно цен на газ, поскольку министр финансов Сергей Марченко рассказал, что в МВФ обеспокоены возможным государственным регулированием цен на газ в Украине, ведь это может привести к нарушению взятых в Меморандуме обязательств.  

18 февраля правительство Украины приняло решение, которым с 1 февраля устанавливает цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*