Инфекционист рассказала о тревожной особенности нового штамма коронавируса

Ольга Голубовская

В США обнаружили бразильский штамм коронавируса Brazil P1 с мутациями, позволяющими обходить иммунную систему человека.

Об этом на своей Facebook-странице написала врач-инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская со ссылкой на Medscape.

«В США впервые обнаружен высокозаразный бразильский штамм коронавируса — Brazil P1.

Напомню, пока нет чётких данных, что эти штаммы (британский и бразильский) вызывают более тяжелые формы заболевания, однако Р1 имеет мутации, которые позволяют ему УКЛОНЯТЬСЯ от иммунной системы организма. Это означает, что имеющиеся на сегодняшний день вакцины могут не работать против него, кроме того, люди могут также повторно заражаться и болеть COVID-19″, — написала она.

Голубовская отметила, что по данным CDC, бразильский штамм коронавируса вызвал внезапный рост количества заболевших в бразильском городе Манаус и его окрестностях, где в больницах наблюдается нехватка коек и кислорода.

Врач добавила, что накануне было обсуждение заявление эксперта ВОЗ о том, что вакцинация не поможет остановить распространение коронавируса и имеет больше индивидуальное значение, хотя она об этом публично говорила еще около двух недель назад.

Напомним, ранее врач-инфекционист Ольга Голубовская объяснила, как потеря обоняния влияет на тяжесть течения COVID-19. Она отметила, что кроме потери обоняния у зараженного может наблюдаться дисгевзия (любая вода кажется сладкой на вкус).

Как сообщал портал «Хвиля», Ольга Голубовская рассказала, что уровень заболеваемости коронавирусом повысился среди людей до 60 лет. Она заявила, что в ее клинике прослеживается тенденция к росту заболеваемости и летальных случаев у людей в молодом возрасте.

Рекомендуем вам к просмотру: эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко озвучил все «за» и «против» вакцинации против коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Проезд в метро Киева может подорожать в 1,5-2 раза

Стало известно, кто проголосовал за закон о референдуме

«Ощадбанк» объяснил, зачем собирает телефонные номера клиентов

lifecell запустил самый дешевый тариф «без прибамбасов»

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*