Зеленский подписал закон о карантинных выплатах украинцам

Владимир Зеленский, фото President.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский официально ратифицировал Закон о финансовой поддержке застрахованных лиц, пострадавших от карантинных ограничений, введенных по причине ухудшения эпидемической обстановки.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

Украинцы, пострадавшие от введения карантина, скоро смогут получать единоразовую государственную помощь в размере восьми тысяч гривен. Решение об этом было принято еще несколько недель назад, но сейчас его официально утвердил Владимир Зеленский.

Украинская гривна

Глава государства подписал Закон «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Этот закон был принят депутатами национального парламента еще тридцатого марта, после чего и отправился на подпись к президенту.

Согласно закону, предприниматели и наемные работники, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за карантина в «красных» зонах, получат из государственного бюджета Украины единовременную материальную выплату в размере 8 000 гривен. Кроме этого, ФЛП и наемные работники смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.

Читайте также статью Александра Черного «Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?»

Материальную выплату можно будет получить, зарегистрировавшись через приложение или Едином портале государственных услуг «Дія». Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, правительство Украины заключило контракт на поставку в страну десяти миллионов доз вакцины Pfizer. Это поможет вакцинировать около пяти миллионов человек. Вакцина должна прибыть в страну до конца календарного года. В правительстве выразили надежду на дальнейшее укрепление отношений между Украиной и США.

Смотрите видео шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он рассуждает не тему неорганизованности работы киевских городских властей в третий локдаун:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Венедиктова рассказала, что грозит Медведчуку

АТБ создаст собственную платежную карту

lifecell предлагает безлимитные соцсети за 30 гривен

Индексация пенсий в Украине оказалась под угрозой

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*