Одесские депутаты просят Зеленского срочно восстановить сгоревший дом Асвадурова

Депутаты Одесского областного совета проголосовали за проект обращения к центральным властям по поводу восстановления дома Асвадурова в Одессе, где в декабре 2019 года произошёл сильный пожар.

Такое единогласное решение было принято на VI сессии совета 16 апреля, а адресовано обращение президенту и премьер-министру Украины. При этом депутаты заменили в проекте слово «реконструкция» на «реставрация», чтобы исторический вид сгоревшего здания был в результате ремонта сохранён.

«Мы внесём все правки и согласуем», — отметил заместитель председателя собрания Вадим Шкаровский.

Так, на сессии прозвучало предложение об изменении целевого назначения здания, чтобы разместить там, например, одесский госархив.

В целом рассмотренный проект решения поддержали 57 депутатов (против не голосовал никто, а воздержавшихся тоже не было).

Напомним, что месяц назад, 17 марта, своё согласие на безвозмездную передачу дома Асвадурова из государственной в коммунальную собственность дал Одесский госсовет.

«Речь идёт пока о том, что мы выразили готовность принять это здание. Нам его ещё никто не передаёт, за него ещё придётся побороться, и не факт, что нам это здание вообще предложат. Но этим решением горсовет продемонстрировал свою позицию. Если же нам здание отдадут, мы вернёмся к вопросу ещё раз и предметно обсудим условия передачи, расходы на восстановление и дальнейшее использование», — заявил тогда же мэр Одессы Геннадий Труханов.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*