Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ

Фото: ria.ru

В этом СИЗО находится его девушка София Сапега.

Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ, где находится его девушка София Сапега, которую задержали вместе с ним в аэропорту Минска. Об этом сообщает «ВВС-Россия». 

Отец Романа Дмитрий Протасевич сомневается, что его сын «бодр и весел», как Роман сообщил своему адвокату на первой встрече в четверг. Родители бывшего главреда NEXTA уверены, что силовики били их сына после задержания. 

Семья узнала, что Протасевич находится в минском СИЗО КГБ в пятницу, когда сестре Романа удалось передать в изолятор передачу. 

Дмитрий Протасевич
отец Романа Протасевича, бывшего главреда NEXTA

Мы не знали, где он находится, пока дочка не передала посылку. А раз ее приняли, понятно, где (он находится — ред.). Она передала то, что там разрешено — предметы личной гигиены. <…> Он книгу просил через адвоката, но ее не приняли, потому что печатная продукция запрещена. У нас есть глубокие опасения за состояние здоровья Романа после видео, которое появилось. Зная его и зная те методы, которые применяются в СИЗО КГБ. 

Адвокат Инесса Ленская смогла найти Романа Протасевича только спустя два дня после того, как 25 мая в СИЗО-1, где он находился после задержания, ей сначала выписали пропуск, но затем аннулировали его. Ленской сообщили, что его нет в этом СИЗО. Возможно, именно тогда его и перевели в СИЗО КГБ, но никто об этом не знал, кроме следователей. 

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*