К годовщине обороны Марьинки создали почтовую марку

Марки и конверты, посвященные годовщине обороны города, презентовали в Марьинском почтовом отделении, передает Суспільне.

На них изображен въезд в Марьинку и желто-голубой флаг, который развевался на позициях украинских военных.

Соинициатор выпуска марки Сергей Щербина рассказал Громадному, что в тот день участвовал в обороне города. Мужчина говорит, марка носит название «Бой за Марьинку».

фото: Суспільне

«Флаг Украины, который был 3-го числа на ВОПе, так называемая» высоковольтка «, который почти 12 часов держал бой за населенный пункт Марьинка», — вспоминает Сергей.

В этот день, 6 лет назад, бои продолжались с 4 утра до 16 часов вечера. Военнослужащий 28-й бригады Андрей, рассказал Громадному, как принимал участие в обороне города. Тогда он был командиром роты. Мужчина до сих пор несет службу в Марьинке, для него это четвертая ротация.

«У нас были разбиты тылы, резервы, и противник не смог дальше продолжать наступление», — вспоминает военный ВСУ.

В результате обстрела со стороны боевиков, в 2015 году было повреждено более 40 домов, обесточен весь город, говорит заместитель руководителя Марьинской ВГА Александр Вилиток.

«Также был в этот день разрушен детский сад, были попадания в школу. Почти воскресенье город был без света, отсутствовали поставки продуктов питания. У нас здесь были люди, которые на волонтерских началах возили и хлеб по улицам, все раздавали местным жителям», — делится Александр Вилиток.

В ходе боев была повреждена и пятиэтажка на улице Заводской. Из сорока квартир, под обстрелами остались пятеро семей, среди которых и семья Федоренко. Валентина Федоренко рассказала Суспільному об обстреле дома.

фото: Суспільне

«Все время Богу молились, молитвы читали с внучкой и вот так мы сидели в холоде конечно. Ни представьте: перебили воду, свет перебили, мы на кострах кушать варили», — вспоминает жительница Марьинки.

По словам пресс-секретаря СБУ в Донецкой и Луганской областях Галины Прищепы, обстрелы Марьинки следователи квалифицируют по статье теракт. Максимальное наказание — пожизненное заключение.

«Сейчас у нас рассматривается более 1500 эпизодов, которые касаются обстрелов Марьинки. Это большое буквальное дело, устанавливаем свидетелей, пострадавших, а также лиц, которые причастны к противоправной деятельности, опрашиваем их и проводим необходимые следственные действия», — говорит пресс-секретарь СБУ.

На данный момент в Марьинке проживают около девяти тысяч человек. Город находится в трех километрах от оккупированной территории.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*