Денисова встретилась с директором Международной комиссии: обсудили участь пропавших без вести украинцев в ОРДЛО

Об этом сообщает Восточный вариант  со ссылкой на Людмилу Денисову

Они обменялись опытом и обсудили совместные действия по поиску и идентификации лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, защите прав их родственников и оказанию содействия по разработке соответствующих законодательных актов в этой сфере.

Акцентировала на том, что вследствие вооруженной агрессии РФ на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей 258 человек (в том числе 67 военнослужащих, резервистов) считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах. Работа по их поиску должна осуществляться в рамках Трехсторонней контактной группы, в соответствии с Минскими договоренностями, впрочем процесс пока заблокирован российской стороной, — сообщила Денисова.

Денисова обратила внимание на проблемы поиска пропавших без вести при особых обстоятельствах во временно оккупированном Крыму и городе Севастополе. С 2014-го года Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине задокументировано 43 случая насильственных исчезновений на территории незаконно оккупированного полуострова. У нас есть данные по 11-ти таким людям.

Омбудсвумэн приветствовала подписание Меморандума между МКЗБ и постоянной Комиссией по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах при Кабинете Министров Украины, в которую входят два моих представителя.

Денисова выразила надежду на плодотворное взаимодействие с МКЗБ, которое будет способствовать общей цели — поиску и идентификации пропавших без вести, защите прав их родственников, а также совершенствованию законодательного обеспечения этого вопроса.

Денисова встретилась с директором Международной комиссии: обсудили участь пропавших без вести украинцев в ОРДЛО. Фото: Людмила Денисова Фейсбук

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*