Эксперт спрогнозировал цены на жилье в новострое до конца года

Цены на недвижимость

Директор по продажам SAGA Development, эксперт по недвижимости Виктор Забоенко считает, что рост цены квадратного метра жилья в новострое с 25,2 тыс. гривен до 32,5 тыс. гривен – это не предел.

Об этом он рассказал Liga.net.

Забоенко отметил, что рост цены квадратного метра составил почти 30%, хотя за прошлые 5 лет цена изменилась всего 15% (с 22 тыс. до 25 тыс. гривен).

Эксперт назвал шесть основных причин такого стремительного удорожания жилья.

  • Темпы инфляции. В 2021 году в Украине инфляция опередила все прогнозы, превысив отметку в 10%. Люди, понимая, что наличные начинают обесцениваться, начинают инвестировать, в частности и в недвижимость.
  • Стоимость сырья и материалов. 60% в структуре затрат на строительство – это сырье и материалы, которые с начала года стремительно подорожали. Так, металл вырос в цене на 65%, а основные стройматериалы – на 15-20%.
  • Стрессовые ситуации. Украинцы традиционно реагируют на любые стрессовые ситуации в стране вкладываясь в недвижимость, а повышенный спрос приводит к росту цен.
  • Альтернативные источники сохранения капиталов. Украинцы не спешат относить накопленные деньги в банки, а вкладывают их в недвижимость. Доходность банковских депозитов в долларах – 1-2%, а в гривне – 7-9%, в то время как доходность недвижимости достигает 8-12% в долларах.
  • Общая экономическая ситуация — мировая и локальная. По прогнозам экономистов, средняя зарплата в Украине до конца года может вырасти с 529 долл. до 600 долл. То есть денег у украинцев станет больше.
  • Соотношение спроса к предложению. Рост спроса на недвижимость в Украине и недостаточное количество хороших предложений также приводит к росту цены квадратного метра.
  • Учитывая влияние этих основных факторов и общий экономический цикл в Украине и в мире, средняя цена на недвижимость будет продолжать движение вверх.

    Источник: Хвыля.

    Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

    Leave a comment

    Your email address will not be published.


    *