Фильм о Голодоморе: в Москве пытались сорвать показ

Голодомор 1932-1933

В Москве вечером 14 октября неизвестные пытались сорвать показ фильма о Голодоморе в правозащитном центре «Мемориал».

Полиции удалось разблокировать показ, но после него силовики несколько часов держали в здании правозащитников и журналистов.

По данным российских СМИ, десятки мужчин с закрытыми лицами в сопровождении съемочной группы телеканала НТВ ворвались в здание «Мемориала» в тот момент, когда там шел показ фильма «Гарет Джонс» о Голодоморе. Они забрались на сцену и выкрикивали «Позор» и «Долой фашизм». Прибывшая на место полиция задержала троих, которых им передали сотрудники «Мемориала».

Нападение на наш офис с @MemorialMoscow https://t.co/HDJ8CKWQ6z

— ПЦ Мемориал (@hrc_memorial) October 14, 2021

В дальнейшем показ фильма возобновили, но после него силовики несколько часов не выпускали людей из здания. Их заставили написать объяснительные о том, как они оказались на кинопоказе. К заблокированному персоналу не пускали адвокатов, юристов и журналистов.

В общей сложности, полиция провела в правозащитном центре около 6 часов, намереваясь изъять технику и компьютеры, но в итоге забрала часть пожарной сигнализации и видеорегистратор.

Отметим, в фильме рассказывается история британского журналиста, который в 1933 году тайно выбрался из Москвы в Украину и стал первым западным репортером, написавшим о Голодоморе.

Источник: РБК-Украина

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*