Медики рассказали, о каких болезнях говорит изменение запаха тела

Плохой запах — это не просто признак того, что ваш дезодорант неэффективен, это может быть признаком серьезного заболевания.

В большинстве случаев запах тела имеет очевидную причину, но если вы заметили изменение своего запаха или все время слишком сильно потеете, пора разобраться в причине.

Медики выявили шесть причин, которые могут быть причиной запаха тела, по данным Центра здоровья Харли и Национальной службы здравоохранения, об этом пишет Express. 

Плохая гигиена

Если вы регулярно чувствуете запах тела, это может быть связано с плохой гигиеной. Сайт NHS рекомендует мыть подмышки, пах и ступни не реже двух раз в день с мылом и тщательно сушить, регулярно брить подмышки и использовать антиперспиранты и дезодоранты, чтобы не потеть.

Диета

Иногда то, что вы потребляете, может изменить запах вашего тела. Сайт NHS рекомендует избегать употребления слишком большого количества сильно пахнущей или острой пищи, так как это заставляет вас больше потеть. Вам также следует попытаться ограничить потребление кофе и алкоголя.

Гормональные изменения

Все мы знаем, что ваши гормоны влияют на ваш запах, особенно в период полового созревания. Однако запах тела — это не только проблема подростков, поскольку беременность и менопауза также могут вызывать гормональный запах тела.

Колебания менструального цикла могут вызвать повышенное потоотделение и неприятный запах из влагалища из-за повышенного содержания эстрогена.

Диабет

По данным Центра здоровья Харли, одной из наиболее распространенных причин неприятного запаха от тела является диабет.

На сайте поясняется: «Когда у вас диабет, у вас слишком высокий уровень глюкозы, и если уровень сахара в крови плохо контролируется, у вас развивается то, что называется кетоацидозом. Кетоацидоз вызывает не только странный запах изо рта, напоминающий запах старой вазы с фруктами, но и характерный запах тела».

Заболевания почек или печени

Еще одна причина неприятного запаха тела — серьезное заболевание почек или печени.

На сайте Harley Health Center говорится: «Эти важнейшие органы отвечают за переработку и вывод токсинов из организма. Если они не могут этого сделать, тело будет пахнуть иначе и сильнее.

Гиперактивная щитовидная железа

Наконец, сверхактивная щитовидная железа может вызывать запах из-за увеличения потоотделения из-за гиперфункции щитовидной железы.

По словам экспертов Центра здоровья Харли, дисфункция щитовидной железы имеет много долгосрочных и немедленных последствий для здоровья.

Если вы слишком сильно потеете, отнеситесь к этому серьезно. В целом, сильный запах тела, скорее всего, имеет простую причину, но если это неожиданное и необъяснимое изменение или не исчезнет с обычными изменениями личной гигиены, вам действительно следует обратиться к врачу.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*