Украина потребует передать Саакашвили

Михеил Саакашвили

Нардеп Александр Ковальчук заявил, что украинская сторона уже подготовила текст обращения к Грузии с требованием передать экс-президента Михеила Саакашвили Украине.

«По нашей информации, министерство иностранных дел Украины, президент Владимир Зеленский и Верховная рада уже имеют разработанный текст», — сказал Ковальчук в пятницу журналистам после встречи группы украинских депутатов с Саакашвили в тюрьме грузинского города Рустави, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, состояние продолжающего голодовку в камере Саакашвили критическое, у него осталось мало сил. «При этом у него есть внутренняя сила, что дает ему возможность продолжать борьбу», — отметил парламентарий. Ковальчук утверждает, что Саакашвили в тюрьме не дают возможности осуществлять телефонные звонки и у него нет права выходить на прогулку. «Самое важное, что мы его увидели. Увидели то, что все плохо. Ему необходимо находиться в нормальной больнице. Он как можно скорее должен вернуться в Украину», — сказал Ковальчук.

Кроме того, украинский депутат Юлия Клименко также заявила журналистам, что Саакашвили необходимо перевести в «нормальную больницу». Она выразила сожаление, что тюремная администрация не позволила Саакашвили передать письмо пришедшим навестить его украинским депутатам.

«Мы передали ему книгу о том, как создавали украинцы свою историю», — отметила Клименко. Обеспокоенность состоянием Саакашвили в беседе с журналистами выразила и его подруга, депутат Верховной рады Украины Елизавета Ясько. По ее словам, «состояние Саакашвили критическое, все права, которые у него есть, нарушаются».

«Михаил Саакашвили заявляет, что его жизнь сейчас в руках грузинского народа. На данный момент продолжение отношений между Грузией и Украиной зависит от Грузии. Мы в первую очередь хотим, чтобы его здоровье было защищено и чтобы он находился в больнице и был бы защищен. К сожалению, сейчас это не происходит», — сказала Ясько.

Ранее сообщалось, что Саакашвили впервые согласился на лечение.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*