NASA назвали дату высадки человека на Марс

При условии всесторонней поддержки других стран и частных компаний высадка человека на Марс может состояться уже до 2035 года. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на главу NASA Джима Брайденстайна.

«Если мы ускоряем высадку на Луну, то мы ускоряем и высадку на Марс», – сказал Брайденстайн о программе «Артемида», которая предусматривает первую высадку женщины на Луну в 2024 году.

Нынешняя цель NASA – высадиться на Луне в течение ближайших пяти лет и закрепиться на ней до 2028 года. На Луне должна появиться база, где люди смогут жить и работать в течение длительных периодов времени.

«Если бы наших бюджетов было достаточно, я бы предположил, что мы сможем сделать это к 2035 году».

Конгресс США уже начал слушания по бюджету NASA. Сейчас конгрессмены скептически настроены к расходам на реализацию «Артемиды». Ранее космическое  агентство NASA объявило о начале реализации новой стратегии освоения Луны, которая предполагает привлечение международных и коммерческих партнеров.20

В июне 2018 агентство NASA  сообщило, что прекратило выполнение научных операций марсоходом Opportunity через пылевую бурю. Буря препятствовала проникновению солнечных лучей сквозь атмосферу и лишала марсоход источники энергии, поскольку аппарат работает на солнечных батареях.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*