«Предлагали гражданство и домик в Голландии». Цемах дал интервью Вышинскому

Бывший боевик называет себя жертвой терроризма.

Бывший командир одного из подразделений противовоздушной обороны «ДНР» Владимир Цемах, которого считают свидетелем по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в небе над Украиной, дал интервью исполнительному директору МИА «Россия сегодня» Кириллу Вышинскому в рамках проекта «Люди Донбасса».

Цемах рассказал о своей биографии, о задержании летом 2019 года Службой безопасности Украины и ситуации со сбитым Boeing.

По словам бывшего боевика, двое сотрудников СБУ его похитили, побив и вколов транквилизаторы, а затем, переждав обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований, отвезли в Киев.

Цемах утверждает, что в его допросах участвовали люди, которых представляли как иностранцев, в частности, некие «представители австралийской полиции и полиции Нидерландов», и предлагали ему пойти на сделку.

«Предлагали программу защиты свидетеля, предлагали гражданство, домик в Голландии почему-то, почему не в Австралии? — вот это меня удивило, я торговаться не стал», — рассказал бывший боевик.

Цемах заявил, что у Киева против него «ничего нет и быть не может», потому что он не участвовал в сбитии Boeing. Из-за произошедшего и обвинений в причастности он рассматривает возможность обратиться в международные суды: действия Киева бывший боевик называет терроризмом, а себя — жертвой.

«Я считаю это актом терроризма украинского государства по отношению ко мне — пытаться навешать, — заявил Цемах. — Ну был я начальником ПВО. Я им объяснял, что, по большому счету, я перепугал их авиацию. Один раз самолеты пролетали и больше в районе Снежного не летали. Я попросил: ребят, мне привезите трубы пустые. Мы набили их песком, из жести сделали пусковые механизмы, покрасили, и у меня «по красоте» ходили 8 групп и показывали, что у нас действительно есть ПЗРК — и очень много. Хотя реально 2 «зэушки» и 2 ПЗРК держали оборону такой территории! Это просто название у меня было, что я начальник ПВО. Это даже взводом сложно назвать, по большому счету».

В июне 2019 СБУ во время спецоперации задержала Владимира Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезла на территорию, подконтрольную украинским властям, где Шевченковский районный суд Киева арестовал его на 2 месяца.

Боевика обвиняли по статье 258-3 ч. 1 Уголовного кодекса Украины — создание террористической группы или террористической организации. Он также считается ценным свидетелем в расследовании катастрофы Boeing 777, произошедшей в Донецкой области в июле 2014 года.

Цемах был под следствием в Киеве, однако 5 сентября его отпустили, а 7 сентября, как и Кирилла Вышинского, передали России в рамках широкого обмена удерживаемыми лицами.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что перед освобождением Цемаха допросили по делу MH17.

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, сейчас готовится новый обмен пленными между Украиной и Россией.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*