Работа в Германии, Польше, Англии и Чехии: какие нужно иметь документы для легального трудоустройства

Украинцы, оказавшиеся за границей из-за войны в родном государстве, во многих случаях не довольствуются скромной помощью, которую платят страны, предоставившие им убежище, а ищут там работу.

A
A

Работа в Германии, Польше и других странах имеет свои особенности как по оплате, так и по специфике трудоустройства.

Популярный портал OLX Работа обобщил требования к трудоустройству в разных странах Европы и рассказал, какие требования предъявляются к соискателям работы в Германии, Польше, Чехии и Великобритании.

Польша

В Польше нашли себе приют более всего беженцев из Украины. Но, несмотря на такой наплыв иностранцев, польское правительство уверяет, что тамошние работодатели найдут работу для всех желающих. Средняя зарплата, на которую могут рассчитывать украинцы, составляет 32 тысячи в гривнах. Это – не очень много для Евросоюза. Зато условия для приема на работу минимальные: нужно зарегистрироваться либо на границе при въезде в Польшу, либо внутри страны в любой местной администрации. Вот и все.

Германия

Немецкие работодатели предлагают украинцам примерно вдвое меньше вакансий, чем польские. Зато средняя зарплата у них – 50 тысяч гривен в месяц. И это — очень неплохой заработок. Но процедура трудоустройства несколько сложнее, чем в Польше. В течение 90 суток беженцы должны получить в посольстве специальное свидетельство, который даст им право оставаться в Германии в течение года. Впоследствии этот срок можно продлить еще на два года. Эта справка, кроме права на жительство, дает еще и право на бесплатное пользование услугами Агентства по трудоустройству.

Чехия

В Чехии средняя зарплата составляет 40 тысяч гривен. Вакансий для наших граждан там хватает, как и в Польше. И устроиться на работу можно без проблем. С 21 марта переселенцам из Украины не требуется ни визы для пребывания в этой стране, ни вида на жительство.

Великобритания

В Великобритании можно заработать лучше всего. Там средняя зарплата на наши деньги составляет 75 тысяч гривен. Конечно, ради таких денег придется немного подсуетиться, чтобы получить разрешение на пребывание в этой стране и работу. Чтобы приехать в Великобританию, нужно иметь визу и кого-то из родственников на территории Британии, кто готов будет принять беженца.

Можно также ехать и не к родственникам, но тогда кто-то из граждан Великобритании должен выразить желание принять беженца у себя и предоставлять ему убежище, по крайней мере, в течение полугода. Если этих условий не соблюсти, то пришелец будет иметь в Англии статус нелегала. А с таким статусом о работе не стоит и мечтать.

Напомним, в Венгрии беженцам из Украины максимально упростили процедуру трудоустройства.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*