Новые попытки аннексии территорий Украины со стороны РФ не останутся безнаказанными, — Госдеп

Нед Прайс

Представитель Госдепартамента США Нед Прейс заявил о том, что высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова свидетельствуют о планах Кремля захватить больше украинских территорий, что не останется безнаказанным.

Об этом он сказал в ходе брифинга.

«Эти комментарии лишний раз показывают нам, что Россия стремится к аннексии, о чем мы предупреждали. И это также свидетельствует об окончательной цели и задачах незаконной, неоправданной войны рф против Украины», — сказал Прайс.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявления российского руководства до вторжения и позже, «эта война не что иное, как война с целью захвата территорий». По словам Прайса, это никак не касается европейской безопасности, о которой твердили в кремле перед наступлением на Украину.

«Мы ясно заявили, что силовая аннексия будет считаться грубым нарушением Устава ООН, и мы не позволим, чтобы это осталось без наказания», — подчеркнул официальный представитель Госдепартамента США.

Он заверил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами продолжат поддерживать Украину, ее суверенитет, независимость и территориальную целостность. «Ни одно государство, каким бы большим по размерам оно ни было, не может менять международные границы силой», — указал представитель американского ведомства.

Прайс также отметил, что на этой неделе мир услышал от путина очередную ложь о том, что Россия и Украина были на пороге мира еще в марте, и Украина не согласилась на это.

«Мы знаем, что это неправда. Мы знаем, что это ложь. И министр иностранных дел Лавров в своих последних комментариях, я думаю, высказал дополнительные доказательства того факта, что эти заявления абсолютно пустые», — отметил Прайс, добавив, что Украина всегда стремилась к дипломатическому решению, и об этом лично говорил президент Зеленский.

Источник: Укринформ

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*