Миру нужна эффективная архитектура глобальной безопасности, — Зеленский

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что хрупкость свободы можно защитить только общими действиями.

Для этого необходима эффективная архитектура глобальной безопасности, сказал президент в ежедневном видеообращении.

«В эти дни в нашем информационном пространстве и в соцсетях много сообщений о конфликтных ситуациях и угрозах, которые есть в других географиях. Сначала – Балканы, потом – Тайвань, теперь может быть Кавказ… Все эти ситуации кажутся разными, хотя их объединяет один фактор, а именно: глобальная архитектура безопасности не сработала. Если бы сработала, не было бы всей конфликтности», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина обращает на это внимание уже несколько лет.

«2014 год стал поворотным моментом. Тогда в совершенно очевидных ситуациях – с Крымом, с Донбассом, со сбитым малазийским «Боингом» – Россия избежала немедленной и ощутимой ответственности, сохранила бизнес-политические связи с миром. И теперь многие в глобальных отношениях верят, что и им это удастся. Вот почему украинцы сейчас делают очень важное дело для всех в мире. Наш народ объединил свободный мир не просто вокруг своей борьбы за свободу, а вокруг понимания, как хрупка наша свобода. Свобода каждого народа в Европе и других частях света», — сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что должна быть создана эффективная архитектура глобальной безопасности.

«Эту хрупкость можно защитить только совместными действиями, и, чтобы это работало в долгосрочной перспективе, должна быть эффективная архитектура глобальной безопасности, которая гарантирует, что ни одно государство больше никогда не сможет прибегать к террору против другого государства. На системном уровне, на уровне глобальных институтов именно для этого мы сейчас работаем – и украинское государство, и все наши партнеры», — акцентировал глава государства.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*