Какие упражнения можно делать лежачим больным

Физически здоровый человек в течение дня совершает огромное количество движений, сам того не осознавая. Это и утренние гигиенические процедуры, и процесс одевания, и преодоление пути до работы и обратно, и даже движения пальцами рук по клавиатуре.

A
A

Подобные манипуляции становятся «двигателем» для всех физиологических процессов, протекающих в организме человека.

В момент, когда человек по причине болезни лишен возможности активно самостоятельно двигаться, нужно использовать любую возможность для движения, в том числе элементы активной гимнастики для нужд лежачего больного.

У лежачих больных отсутствие активных движений может вызвать разнообразные негативные процессы: нарушение обмена веществ, застой крови, который может привести к образованию тромбов, хрупкость костей и потерю подвижности суставов. Кроме того, может возникнуть депрессия. Ведь если какой-то навык долго не используется, мышцы, задействованные в его выполнении, постепенно атрофируются.

Поэтому были разработаны так называемые изометрические упражнения, которые при выполнении не увеличивают нагрузку на сердце и сосуды.

Суть этих упражнений состоит в том, что человек, не совершая движений в суставах, прикладывает усилия для сокращения определенных групп мышц, удерживая их в этом состоянии в течение нескольких секунд.

1. Приложить кончики пальцев правой руки к кончикам пальцев левой руки и равномерно давить на все пальцы.

2. Свести вместе ладони и пытаться с усилием давить одной рукой на другую.

3. Сцепить кисти «замком» и, не разжимая его, тянуть руки в противоположные стороны.

4. Пытаться согнуть руку в локте, когда кто-то одновременно старается удержать ее в прямом положении.

5. Растягивать эспандер двумя руками на уровне груди.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*