Великобритания поможет Украине восстановить систему здравоохранения

Медицина

Заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко заявил о том, что Великобритания намерена принять участие в реализации Плана восстановления системы здравоохранения.

Об этом он сказал по итогам встречи с командой Foreign, Commonwealth&Development Office, сообщает пресс-служба Минздрава.

За время полномасштабного вторжения Украина уже получила значительную гуманитарную помощь от Великобритании. В частности, Британия передала около 60 автомобилей скорой медицинской помощи, десятки тонн критически важных лекарств и медицинского оборудования.

«Благодаря системной поддержке международных партнеров, оказывающих как гуманитарную, так и финансовую помощь, наша медицинская система выстояла за эти более 5 тяжелых месяцев войны. Сейчас мы строим наше сотрудничество, в частности, и вокруг послевоенного восстановления сферы здравоохранения и привлекаем международных партнеров к восстановлению медицинских учреждений, поврежденных российскими оккупантами», – рассказал Алексей Яременко.

Минздрав финализирует проект Плана восстановления системы здравоохранения, который будет непосредственно определять четкие шаги восстановления медицинской инфраструктуры и механизмы, как к этому процессу могут присоединиться международные партнеры.

Кроме участия в процессе восстановления здравоохранения, специалисты Великобритании также готовы обмениваться опытом с украинскими коллегами в сфере реабилитации.

По словам представителей Foreign, Commonwealth & Development Office, страна планирует оказывать техническую и экспертную поддержку украинским реабилитационным центрам.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*