Белый дом объявил о ликвидации главаря аль-Каиды на Аравийском полуострове

Белый дом официально подтвердил успешно проведенную операцию по устранению лидера группировки аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП) Касима аль-Рими.

Об этом говорится в заявлении от имени президента США, размещенном на сайте Белого дома в четверг, передает Укринформ.

«По распоряжению президента Дональда Трампа, США провели контртеррористическую операцию в Йемене, результатом которой стала успешная ликвидация Касима аль-Рими, основателя и лидера аль-Каиды на Аравийском полуострове, а также заместителя лидера аль-Каиды Аймана аль-Завахири», — отмечается в сообщении.

Рими присоединился к Аль-Каиде в 1990-х годах, когда работал на Усаму бен Ладена в Афганистане. Когда Рими возглавил аль-Каиду на Аравийском полуострове, эта группировка совершила жестокие расправы над жителями Йемена, а также пыталась вдохновить своих сторонников атаковать Соединенные Штаты, отметили в Белом доме.

Как подчеркнули в Вашингтоне, ликвидация Рими ослабляет АКАП и уменьшает уровень угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов и союзников.

«Мы в дальнейшем будем защищать американский народ, преследуя и устраняя террористов, которые стремятся причинить нам вред», — подчеркнули в Белом доме.

Напомним: о ликвидации аль-Рими СМИ сообщили еще неделю назад, ссылаясь на собственные источники администрации США, однако только сейчас Белый дом подтвердил её официально.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*