Киевлянка получила платежку за отопление на 53 тыс грн. В Киевтеплоэнерго разъяснили причину

Фото: unn.com.ua

«Киевтеплоэнерго» обещает сделать перерасчет платежки.

Жительница многоэтажного дома в Киеве получила квитанцию за отопление за январь 2020 года на сумму в 52 932 грн. КП «Киевтеплоэнерго» подтвердили, что это не сбой системы и объяснили причину такого начисления в Facebook.

Фото: facebook.com

Причиной начисления в почти 53 тыс грн жительнице 4-комнатной квартиры с отапливаемой площадью 127,3 кв в «Киевтеплоэнерго» называют то, что квартира оказалась единственной из 177 квартир дома, в которой не установлено квартирный счетчик отопления. Другие квартиры в многоэтажке такие счетчики имеют.

Те, у кого есть такие счетчики оплачивают только потребленное тепло согласно показателей, а разница, которая остается в показателях общедомового счетчика, начисляется жителям без индивидуального счетчика.

В то же время, в «Киевтеплоэнерго» отмечают, что «хотя с точки зрения закона начисления за отопление правильное, однако в реальности — противоречит логике справедливых начислений для клиентов».

«Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только Киевтеплоэнерго и его клиентов, такая же ситуация и в других городах», — говорят в компании.

Причина заключается в несовершенстве нормативной базы, в частности Постановления Кабмина №630, требований которой придерживаются теплопоставщики.

«Существующая методика работает, когда 50-70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками. Когда оснащение индивидуальными приборами учета в доме превышает 70%, но не достигает 100%, такой алгоритм дает сбой», — отметил директор СП «Энергозбут» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин.

«Понимая абсурдность ситуации, мы будем обращаться к правительству и профильному министерству с инициативой создания методики проведения начислений для домов, где более 70% квартир оборудованы индивидуальными приборами учета», — сообщил Лопатин.

«Киевтеплоэнерго» обещает пересмотреть перераспределение потребленного тепла в указанном доме и сделать перерасчет платежки женщины на 53 тыс грн.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*