Суд Бердянска закрыл дело в отношении бойца «ДНР», охранявшего место крушения боинга МН17

 

Бердянский горрайонный суд Запорожской области принял решение освободить от ответственности Юрия Германовича, который признался в том, что охранял место катастрофы пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» в 2014 году, а в начале года сдался правоохранителям по программе СБУ «Тебя ждут дома».

Согласно данным Единого реестра судебных решений об освобождении Германовича ходатайствовал на заседании прокурор Артур Колмаков, мотивируя это тем, что Германович сотрудничал со следствием и дал показания, сообщает издание Грати.

Он рассказал, что с 20 августа по 23 ноября 2014 года он нес службу на блокпостах «ДНР». Для этого ему выдали военную форму российского образца и оружие: автомат Калашникова АК-74 и пистолет Макарова.

Германович также сообщил следствию, что собирал и охранял обломки сбитого 17 июля 2014 года рейсового самолета Boing-777 возле поселка Грабово Шахтарского района Донецкой области. Он также находил личные вещи погибших пассажиров и экипажа рейса МН17, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. Среди них были игрушки, детская обувь, ноутбук и 11 паспортов — за них он получил от боевиков 25 тысяч рублей.

Во время допроса он также сообщил информацию «о других лицах, которые входили в незаконное вооруженное формирование «Народное ополчение Донбасса» и лицах, с которыми он охранял сбитый самолет: их количество и место дислокации.

23 ноября 2014 года, когда боевые действия активизировались, он решил уехать из «ДНР» в Россию, где находился до декабря 2019 года.

Изначально Германовичу инкриминировали создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (по части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины, санкция статьи — от 3 до 8 лет лишения свободы).

Адвокат Валентин Косинский сообщил «Ґратам», что Германович, который проживал в Торецке у знакомых, 9 января 2020 года обратился к пограничникам на КПВВ «Майорск», заявив о желании участвовать в программе СБУ «Тебя ждут дома». Программа предполагает освобождение от уголовной ответственности участникам незаконных вооруженных формирований, при условии добровольной сдачи, содействия правоохранителям и отсутствия обвинений в тяжелых преступлениях. В тот день его отпустили, записав признание на видео, а полиция задержала только на следующий день — 10 января.

После Артемовский горрайонный суд арестовал его на два месяца с возможностью выйти под залог в размере 105 тысяч гривен. 13 января обвинение переквалифицировали на участие в террористической организации (часть 1 статьи 258-3 УК — от 8 до 15 лет лишения свободы). А 6 марта суд его освободил от отвестсенности и закрыл дело. Германовича освободили в зале суда.

Спикер Объединенной следственной группы (JIT), расследующей катастрофу MH17, Брехте ван де Моосдийк сообщала «Ґратам», что JIT знало об аресте Германовича, однако отказалась комментировать его процессуальный статус и возможные следственные действия в деле о катастрофе боинга.

Личности 13 из 14 свидетелей по делу об убийстве пассажиров боинга «Малайзийских авиалиний», которое рассматривает Окружной суд Гааги в Нидерландах, засекречены в целях обеспечения их безопасности.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*