Каннский кинофестиваль не пройдет в мае из-за пандемии коронавируса

Фото: shutterstock.com

Возможно его проведут летом.

Каннский кинофестиваль не будет проводиться в запланированные даты в мае из-за карантина во Франции в связи с коронавирусом. Мероприятие могут перенести на конец июня или начало июля. Об этом сообщили организаторы кинофестиваля, пишет Variety.

Событие должно было состояться в период с 12 по 23 мая, однако его организаторы решили отложить его на более поздние сроки из-за распространения коронавируса во всем мире и ограничения передвижения внутри Франции.

«Как только французская и международная ситуации в области здравоохранения позволят нам оценить реальное положение вещей, мы сообщим о нашем решении после консультаций с правительством Франции, мэрией Канн и другими партнерами мероприятия», — сообщили организаторы.

В последний раз Каннский кинофестиваль отменяли в 1968 году во время общенациональных студенческих протестов во Франции.

Решение об отсрочке было принято через несколько дней после того, как президент Франции Эммануэль Макрон ввел жесткий карантин в стране как минимум на 2 недели. Также внешние границы Евросоюза и Шенгенской зоны закрыли на 30 дней. В Европе Франция является третьей страной, наиболее подверженной воздействию коронавируса (после Италии и Испании), с 10 995 случаями заражения, из которых 372 — летальные.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*